27.04.2011

Как правильно выбрать CMS движок?

На сегодняшний день, в интернете можно найти сотни платных и бесплатных CMS для своего сайта. Но выбрать из них ту, которая нужна именно Вам под Ваши потребности не так уж и легко. Именно по этому необходимо выяснить основные моменты с помощью которых вы определитесь с нужной CMS.

Для старта, тем кто не знает что это такое?

Материал из Википедии:

Систе́ма управле́ния содержи́мым (конте́нтом) (англ. Content management system, CMS) — информационная система или компьютерная программа, используемая для обеспечения и организации совместного процесса создания, редактирования и управления контентом (то есть содержимым)

Главной целью такой системы является возможность собирать в единое целое и объединять на основе ролей и задач все разнотипные источники знаний и информации, доступные как внутри организации, так и за ее пределами, а также возможность обеспечения взаимодействия сотрудников, рабочих групп и проектов с созданными ими базами знаний, информацией и данными так, чтобы их легко можно было найти, извлечь и повторно использовать привычным для пользователя образом.


Основные правила выбора CMS

1. Правило первое

Существуют различные системы управления контентом для создания персональных и корпоративных сайтов. Есть системы для поддержки блогов, причём как блогов с расширенной функциональностью, так и блогов для публикации новостей на конкретную тематику. Есть так же CMS-движки для работы с пространством социальных и корпоративных сетей. Чётко определите, для решения каких именно задач вам необходим CMS-движок, ведь практически все они специализированы.

2. Правило второе

Определитесь, какие дополнительные функции вам требуются от CMS-движка. В некоторых системах управления содержанием сайта число плагинов ограничено, в других их очень много, но при этом их интерфейс слишком сложен. Чаще всего для нормальной работы ресурса достаточно наличия следующих плагинов:

  • WYSIWYG – встраиваемый в CMS-движок редактор текста. Позволяет вводить изображения или текст с помощью интерфейса, аналогичного интерфейсу программы «Word».
  • Captcha – функция защиты от ботов тех форм ресурса, через которые пользователь может вводить информацию.
  • Рейтинги – функция, позволяющая посетителям ресурса оценивать его содержание. Может быть реализована с помощью тэга, шаблона или плагина.
  • Голосование – функция, которая предусматривает проведение голосований и опросов среди пользователей по самым разным тематикам.
  • Облако тегов – группа слов-ссылок, позволяющих осуществлять упрощённый поиск по сайту.
  • Комментарии / Форум – понятная и очень популярная функция для общения посетителей сайта, которая может быть реализована отдельно, а может быть встроена в CMS-движок с помощью плагина.
  • Галерея – функция, которая позволяет загружать на сайт фото, видео и тому подобный контент.

3. Правило третье

Уточните, какие CMS-движки отвечают требованиям выбранного вами хостинга. Также важно узнать, какой тип баз данных поддерживается вашим программным обеспечением – Oracle, MYSQL или какой-либо другой. Стоит также проверить соответствие версий. Так, к примеру, CMS-движок, собранный на PHP5, вряд ли будет работать корректно на базе PHP4.

4. Правило четвёртое

Если вы не профессиональный дизайнер, уточните наличие и количество шаблонов, существующих под тот CMS-движок, который вам больше всего подходит. Убедитесь, что к нему можно подобрать такие шаблоны, установка которых не потребует больших усилий. Обслуживание сайта должно быть таким же простым, как интернет трейдинг на валютной бирже.

5. Правило пятое

Поинтересуйтесь, насколько активно сообщество пользователей понравившегося вам CMS-движка. Чаще всего именно от других пользователей, а не от разработчиков можно получить квалифицированную помощь и дельный совет. Особенно это актуально в том случае, если данный CMS-движок распространяется не на бесплатной основе.

Приведённые выше правила содержат ключевые пункты, которые нужно принимать во внимание при выборе системы управления содержанием сайта. Знакомство с ними позволяет избежать серьёзных ошибок, исправление которых, как правило, влечёт за собой потерю денег, времени и рейтинга в поисковой выдаче.

По материалам: сайт
Просмотров:
1396
Раздел:
Разное
Теги:
CMS, сайт, Content
Комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]