29.08.2011

Полезные плагины для Firefox

Наверное каждый верстальщик будь то новичок, или опытный профи, в процессе работы над версткой, хоть раз да сталкивался с разными проблемами, которые методом "научного тыка" определить проблемный элемент бывает долго и довольно сложно.

К счастью, есть инструменты, которые намного облегчают поиск проблемных мест, так называемые плагины для браузеров. И так как при верстке основной мой браузер это - Mozilla Firefox, по этому поделюсь с Вами теми плагинами которыми пользуюсь сам. Созданные специально для веб-разработчиков, верстальщиков, веб-дизайнеров и т.д.

Итак, вот что я использую:

  1. FireBug - Этот плагин – просто must have для веб-разработчика. Плагин позволяет "на лету” вносить изменения в HTML и CSS и сразу видеть результат проделанной работы, отлаживать скрипты, смотреть заголовки и ответы сервера, смотреть запрашиваемые элементы, их размер и время загрузки.

    Если кратко о главном то: С помощью FireBug Вы сможете редактировать, отлаживать и мониторить CSS, HTML и JavaScript в реальном времени на любой веб-странице.

    Очень удобна кнопка в контекстном меню "Анализировать". Плагин из разряда must have, весьма полезный плагин для веб-дизайнеров и разработчиков.

  2. Web Developer Toolbar - Расширение добавляет удобное меню с полезными для веб-мастера инструментами. некоторые из них: управление cookies, личными данными, формами, изображениями, отображение различной информации об элементах на странице, быстрая отправка HTML и CSS в валидатор и отладка JS. Отдельного внимания заслуживают инструменты выверения пикселей и дизайна таблиц. Второй must have для веб-разработчика.

  3. Html Validator - Самый популярный плагин для Firefox в среде веб-программистов, позволяет проверить html код на всевозможные ошибки, а также даст дополнительные рекомендации, где отсутствует закрытие тега, где забыли прописать для картинки тег ALT ну и т.п.

    Плагин подробно показывает ошибки и точное место, а также объяснит, как эту ошибку исправить. Работает в фоновом режиме и встроен в страницу просмотра исходного кода. Очень экономит время.

  4. Pixel Perfect - Этот плагин является дополнением к FireBug. Оригинальное расширение для дизайнеров, позволяет накладывать изображение на страницу любого сайта. Картинки полупрозрачные, легко перетаскиваются мышкой.

    Не заменимая вещь, если Вам надо сверстать страницу согласно рисунку, как говорится: "Пиксель в пиксель"

  5. MeasureIt - Плагин позволяет вам измерить любой элемент Интернет страницы. С помощью этого плагина вы можете измерить логотип страницы, баннер, формы, иконку и многое другое. Просто растягиваете над нужным вам элементом сетку и смотрите длину и ширины элемента в пикселях. Плагин прост и удобен и будет полезен любому вебмастеру.

  6. ColorZilla - с помощью этого плагина Вы можете получить цвет, кликнув в любом месте сайта и после перенести этот цвет в любую другую программу (имеется 5 вариантов описания цвета). Вы можете изменять масштаб изображения страницы, которую Вы просматриваете (от 20% до 1000%).

    Встроенный просмотрщик палитры позволяет выбирать цвета из предопределенных цветных наборов (палитр), с возможностью сохранения, наиболее используемых цветов, в палитре Избранное.

    грубо говоря - это пипетка в Photoshop'е.

  7. Video DownloadHelper - позволяет быстро и просто скачать любое видео и музыку с youtube, googlevideo, Вконтакте и любых других сайтов, где используются видео-аудио-проигрыватели на флеше или схожих технологиях.

    При посещение станицы, на которой есть ссылки на видео, Download Helper помещает прямые ссылки на скачивание в кнопку-меню рядом с полем ввода адреса. Выбрав такую ссылку из списка, вы скачаете файл. Поддерживается не только формат-контейнер FLV, но и другие популярные форматы файлов вроде AVI, MPEG, MP3 и так далее.

Просмотров:
2927
Раздел:
Разное
Теги:
FireBug, css, MeasureIt, Mozilla, JavaScript, Validator, ColorZilla, html, Firefox, Pixel Perfect
Комментариев: 3
0  
3 Петя   (06.02.2013 18:30) [Материал]
Вот тут: http://seucomp.ru/plaginy_dlya_firefox.php очень хорошо про плагины написано

0  
2 chooppems   (05.07.2012 23:31) [Материал]
СКАЛДИС - высококлассные программы для автоматизации производственных процессов, научные исследования и проектирование программного обеспечения.

На основе своего обширного опыта оказываем самые разнообразные услуги в IT-среде, как в сфере научно-исследовательских разработок, так и создания программного обеспечения всех уровней сложности. Одно из направлений деятельности нашей фирмы - проведение изысканий в области диэлектрической и флуктуационно шумовой спектроскопии, исследований в области электронного парамагнитного резонанса и ядерного магнитного резонанса, разработка систем контроля качества на предприятиях и управления технологическими процессами, а также различного ПО.

0  
1 Somm   (27.03.2012 07:05) [Материал]
Привет, #uname! Обнаружил отличную возможность создать АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО сайт для бизнеса

Сможешь сделать себе интернет-магазин или корпоративный сайт - за 30 минут. Эта система до предела простая, разберется любой!

Если интересно, всегда можешь заглянуть в группу http://vk.com/neosite или зайти на официальный сайт: http://demo.neobroker.ru

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]